Новости

Запущен исследовательскоий проект «Селекция 2.0»

29 марта 2019 года на площадке Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ состоялось первое заседание рабочей группы по исследовательскому проекту «Селекция 2.0». Ведущие отечественные эксперты приступили к обсуждению барьеров и узких мест в развитии отрасли. Ход подготовки доклада курирует Институт права и развития ВШЭ-Сколково.

Отбор получателей технологического трансфера может начаться уже в марте

26 февраля 2019 года в ФАС России состоялось заседание Наблюдательного совета по контролю за деятельностью Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ.

В марте начнется отбор компаний на получение технологий Bayer

Компания передаст средства селекции кукурузы, рапса, пшеницы, сои и овощных агрокультур.

Кому в России достанутся технологии BAYER

Коммерческие компании и научные организации начали проявлять интерес к технологиям Bayer, которые концерн обязан передать в РФ в связи с покупкой производителя семян Monsanto, сообщил РИА Новости замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

«Отечественные семена — вопрос безопасности»

Без зарубежных технологий наверстать отставание в селекционной науке и практике России будет трудно. Как именно будет вестись их передача на базе Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, «Огонек» узнал непосредственно от директора центра Романа Куликова.

Махон Бреннан: «Современные технологии изменили селекцию растений»

В октябре на базе НИУ «Высшая школа экономики» был запущен Центр технологического трансфера в партнерстве с Bayer. В рамках его работы будет осуществляться передача России инновационных технологий в области селекции сельхозкультур и цифрового земледелия. Центр будет координировать процесс трансфера, отбор заинтересованных получателей, а также организацию образовательных мероприятий для российских специалистов в области селекции при участии ведущих экспертов Bayer. Первый семинар, посвященный практическим аспектам применения современных технологий ускоренной селекции, уже прошел в Москве. Руководитель селекционных программ в Европе и на Ближнем Востоке компании Bayer Махон Бреннан рассказал, как интегрировать работу с большими данными (Big Data), интеллектуальную аналитику, полногеномную селекцию в процесс создания коммерческих гибридов и сортов. Эксперт также ответил на вопросы журнала «Аграрная политика».

В России начнет работу первый центр технологического трансфера в области сельского хозяйства

О ходе исполнения и результатах выданного компании Bayer предписания рассказал заместитель руководителя Андрей Цыганов.

Зампред Правительства РФ Алексей Гордеев встретился с научным коллективом ВШЭ

Высшая школа экономики станет одним из ведущих экспертных центров для Правительства в области развития АПК и экологии, сельских территорий, аграрных биотехнологий и системы агроэкологии, наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции, а также сопровождения реформы государственного регулирования обращения с отходами. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече Заместителя председателя правительства Алексея Гордеева с научным коллективом Высшей школы экономики.

Состоялось первое заседание наблюдательного совета по контролю за деятельностью Центра технологического трансфера

Участники встречи обсудили предложения ЦТТ по селекции, цифровому земледелию, альтернативным международным финансовым инструментам для российского АПК

Россия получит сельскохозяйственные технологии Bayer

Это плата за одобрение ее сделки с Monsanto.