Новости

Международный аграрный форум «ProAgroTalk 1.0»

Сергей Косогор, руководитель проекта по цифровизации АПК, выступил на заключительной сессии Международного аграрного форума «ProAgroTalk 1.0», на котором обсуждались актуальные проблемы АПК и были намечены пути развития сектора. В центре внимания спикеров оказались вопросы цифровизации отрасли и развитие органического производства как одного из самых перспективных направлений, пишет The DairyNews.

Эксперты НИУ ВШЭ предложили пути трансформации отрасли селекции и семеноводства в России

Эксперты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) разработали план трансформации отрасли селекции и семеноводства в России, состоящий из десяти шагов и направленный на повышение конкурентоспособности АПК. Соответствующий доклад под названием "Селекция 2.0" был представлен на круглом столе в "Российской газете" с участием руководителей селекционных компаний и профильных государственных институтов.

Селекция и семеноводство: оптимальная модель для России

27 ноября директор ЦТТ Михаил Харченко представит основные выводы доклада "Селекция 2.0" на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2020.

Радар технологий для сельского хозяйства: будущее не только за «цифрой»

Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ и «ЛАНИТ–Интеграция» (входит в группу компаний ЛАНИТ) провели совместное исследование перспективных технологических направлений развития сельского хозяйства и разработали радар технологий для агропромышленного комплекса РФ. Радар демонстрирует тренды внедряемых технологий в современном сельском хозяйстве и позволяет спрогнозировать развитие промышленных разработок для сельскохозяйственного производства в перспективе до 2035 года.

Еда – новая нефть. Продовольственный суверенитет и экспорт

11 ноября на форуме АСИ и Росконгресса "Сильные идеи для нового времени" Институт проводит сессию по проблемам продовольственной безопасности и экспортного потенциала России совместно с презентацией проекта "Агрофинмост".

Контракты участия в прибыли и структуры сукук* в исламском проектном финансировании

22 октября состоялся онлайн-семинар профессора Кабира Хассана.

Научный руководитель ЦТТ рассказал о проблемах конкуренции и АПК на закрытой сессии по цифровой трансформации

На площадке Корпоративного университета Сбербанка состоялось закрытое обсуждение  с участием руководства компаний «Уралкалий» и «Уралхим». 

Bayer предложил более выгодные условия передачи гермоплазмы российским селекционерам

Российские селекционные компании - получатели гермоплазмы, которую передает компания Bayer в рамках исполнения предписания ФАС, выданного по итогам рассмотрения сделки по покупке компанией Bayer компании Monsanto , будут полностью освобождены от уплаты роялти с продажи сортов и гибридов, выведенных с помощью передаваемого генетического материала, за исключением случаев его использования непосредственно в качестве гибридного родителя.

НИУ ВШЭ и «ЛАНИТ–Интеграция» исследуют перспективные технологии для сельского хозяйства

Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ и «ЛАНИТ–Интеграция» (входит в группу компаний ЛАНИТ) подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования перспективных технологий для сельского хозяйства и рынков продвижения продукции.

Ярослав Кузьминов: «Мы должны исходить из собственных интересов и не бояться заставлять западных монополистов платить за то, что они объединяются и создают потенциальные монопольные эффекты на территории России"

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов на молодежном форуме "Территория смыслов" рассказал об инновационном подходе ФАС к согласованию сделки Bayer-Monsanto и об идеологии проекта Центра технологического трансфера. Встреча с участниками форума прошла в формате диалога на тему «Ситуация в мировой экономике: место России и глобальные тренды».