Запущен исследовательскоий проект «Селекция 2.0»

29 марта 2019 года на площадке Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ состоялось первое заседание рабочей группы по исследовательскому проекту «Селекция 2.0». Ведущие отечественные эксперты приступили к обсуждению барьеров и узких мест в развитии отрасли. Ход подготовки доклада курирует Институт права и развития ВШЭ-Сколково.

Проект «Селекция 2.0» направлен на изучение всех аспектов функционирования отрасли селекции и семеноводства в России, в ходе его реализации планируется провести анализ состояния конкуренции в российском АПК, проработать возможные варианты механизмов государственного и частного сотрудничества в селекции сельскохозяйственных культур и работы с генетическими ресурсами.
В результате эксперты проработают структуру цепочки создания добавленной стоимости селекционной продукции, выявят точки роста, барьеры и пути развития отрасли селекции и семеноводства. Одновременно предполагается актуализировать уровень и глубину технологической зависимости России, выявить приоритеты для государственных усилий по поддержке технологического развития отрасли.

Рабочую группу возглавил Роман Куликов. В нее также вошли директор центра селекции и первичного семеноводства «Эконива семена», действительный государственный советник Российской Федерации III класса, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Волощенко, профессор кафедры селекции и семеноводства Воронежского Государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Гончаров, политический координатор Федерального союза селекционеров Германии в РФ, эксперт Национального союза селекционеров, семеноводов Сергей Платонов и генетик-селекционер (ТСХА), юрист-аналитик (МГИУ), исполнительный директор Ассоциации производителей семенного картофеля Геннадий Резвый.

Институт права и развития ВШЭ-Сколково является одним из инициаторов проекта, его эксперты будут готовить правовую часть доклада, используя обширный опыт, полученный при написании книги «Современные агротехнологии: экономико-правовые и регуляторные аспекты».