Зампред Правительства РФ Алексей Гордеев встретился с научным коллективом ВШЭ

Высшая школа экономики станет одним из ведущих экспертных центров для Правительства в области развития АПК и экологии, сельских территорий, аграрных биотехнологий и системы агроэкологии, наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции, а также сопровождения реформы государственного регулирования обращения с отходами. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече Заместителя председателя правительства Алексея Гордеева с научным коллективом Высшей школы экономики. 

«Наша главная цель сегодня – определить своего рода мозговой центр выработки комплексных решений по основным направлениям нашей работы — обеспечение экологической безопасности и создание эффективной системы обращения с отходами, эти задачи погружены в национальный проект «Экология». Ещё одно направление – развитие сельского хозяйства по самому широкому спектру задач, большинство из которых погружены в национальный проект по поддержке экспорта и кооперации и связаны с удвоением экспорта сельхозпродукции к 2024 году. Отдельно мы уделяем большое внимание повышению качества жизни на селе, и, возможно, это станет следующим национальном проектом, который полноценно охватит весь перечень проблем развития сельских территорий», — отметил Алексей Гордеев в начале встречи.

В ходе обсуждения вице-премьер подчеркнул, что все национальные проекты должны быть реализованы наиболее эффективным способом, с учетом развития передовых научных и информационных технологий, а также запроса общества по самым актуальным темам. И здесь ВШЭ обладает хорошим интеллектуальным потенциалом, и что не менее важно — что не менее важно, площадкой для широкого общественного обсуждения.

Участники встречи обсудили возможные направления совместной экспертно-аналитической работы. В частности, директор Института права и развития Сколково-ВШЭ Алексей Иванов рассказал о созданном в этом году Центре технологического трансфера, которому в результате слияния компании Bayer и Mosanto передают часть технологий, наиболее значимых для российских аграриев. К ним относятся: образовательные программы по молекулярной селекции сельскохозяйственных культур, решения в области цифрового земледелия, модернизация коллекций семян культурных растений Вавилова и коллекций видов почв. В дальнейшем центр планирует передавать эти технологии российским аграриям и фермерам. Другой важный вопрос связан с интеллектуальной собственностью на биотехнологии. Директор центра техтрансфера Роман Куликов рассказал о планируемых образовательных экспресс-программах, где российских аграриев будут обучать селекции новых культур в лабораторных условиях.

Еще одним перспективным направлением для сотрудничества станет развитие агроэкологии и сопровождение Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы (ФНТП). ВШЭ уже сейчас готова заняться проработкой концепции агроэкологического проекта и механизмов его встраивания в международные обязательства России по экологии, отметила директор НИУ ВШЭ по аграрной политике Евгения Серова.

Дальнейшая детальная работа с экспертно-научным сообществом будет продолжена на площадке проектных офисов реализации нацпроектов. При этом Алексей Гордеев добавил, что готов привлекать экспертов ВШЭ по этим направлениям к участию в соответствующих рабочих группах и советах, выработав для этого оптимальную модель взаимодействия, чтобы лучшие умы современной науки не только знали о принимаемых государственных решениях, но и могли влиять на их выработку и принятие.