Новости

Алексей Иванов “Российской газете”: у селекционной работы должна быть рыночная основа

Минсельхоз разработает "дорожную карту" по переходу АПК на отечественные семена подсолнечника и других культур. По некоторым из них импортозависимость составляет более 90%. Сейчас для импортозамещения подходящий момент: свои наработки у наших селекционеров уже есть, а отдельные глобальные семеноводческие компании покинули российский рынок.  Директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов рассказал  "Российской газете" о задачах отечественной селекционно-семеноводческой отрасли.

Сотрудничество с агрохолдингом «ПОИСК»

 Представители ЦТТ и руководство агрохолдинга обсудили актуальные проблемы селекционной отрасли

В Чеченской Республике открыт первый на Северном Кавказе карбоновый полигон Way Carbon

Научный руководитель ЦТТ Алексей Иванов выступил на мероприятии с докладом. Эксперты НИУ ВШЭ предложили восемь практических шагов для запуска отечественной карбоновой индустрии

Алексей Иванов: ограничивать импорт семян сейчас - это как тушить пожар бензином

Чтобы избавиться от импортозависимости по семенам, отраслевой союз предлагает ввести квоты на их ввоз в Россию. Сейчас по некоторым культурам почти 100% семян импортные, и значит, в условиях экономических санкций и сложностей в логистике есть риски недопоставок. В НИУ ВШЭ считают, что ограничивать импорт бессмысленно, поскольку из-за ослабления рубля семена иностранного производства уже неконкурентоспособны.

Алексей Иванов в Совете Федерации: рынок селекции должен быть конкурентным

1 февраля директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов выступил в Совете Федерации на внеочередном расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему “О результатах реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы”. 

Состоялся торжественный старт работы лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур Тимирязевки

Алексей Иванов: российское растениеводство может занять особые позиции в рамках международной зеленой повестки

Необходимо репозиционирование российского АПК в глобальных продовольственных цепочках, а задачи по экспорту сельскохозяйственной продукции должны стать более амбициозными. Об этом заявил директор действующего в структуре ВШЭ Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, руководитель Института права и развития ВШЭ — Сколково, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Алексей Иванов в Совете Федерации, выступая в рамках формата «Время эксперта».

Алексей Иванов выступил в Совете Федерации на круглом столе, посвященном законодательному обеспечению развития селекции и семеноводства в стране

21 сентября в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «О совершенствовании законодательного обеспечения развития селекции и семеноводства в Российской Федерации».

НИУ ВШЭ: стоимость разработки новых сортов и гибридов для отечественного АПК может снизиться на 30 %, а скорость увеличиться в 3-5 раз

Центр технологического трансфера (ЦТТ) НИУ ВШЭ, компании «Гавриш», Genotek и Сколтех объявили о начале совместной разработки нового метода маркер-опосредованного секвенирования новых сортов томата и огурца. По оценкам экспертов ЦТТ, освоение нового метода позволит сократить время на вывод новых сортов с 10 лет до 2-3 лет, при этом стоимость разработки новых сортов и гибридов может снизиться  на долю до 30 %.

Пресс-конференция: "Инновационные методы маркер-опосредованной селекции", ГАВРИШ+Genotek+ВШЭ

Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ совместно с "Гавришем" и Genotek проведет презентацию начного исследования по теме «Картирование и маркирование новых признаков в томате и огурце с использованием технологий NGS».