Селекция и семеноводство: оптимальная модель для России

27 ноября директор ЦТТ Михаил Харченко представит основные выводы доклада "Селекция 2.0" на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2020.

Михаил расскажет о результатах исследования, которое выходит в издательстве Вышки в этом году. 

Напомним, что проект «Селекция 2.0»  посвящен исследованию отрасли селекции и семеноводства в России. В рамках проекта на базе открытых данных проводится: а) анализ уровня технологического развития селекции и семеноводства в России и глобальной конкурентоспособности российских игроков на внутреннем и внешних рынках; б) устойчивость к современным вызовам в сфере экспансии на российском и мировом рынке глобальных частных компаний с целью укрепления продовольственной безопасности России;  в) анализ различных бизнес-моделей и экономических взаимоотношений между участниками цепочек создания стоимости в отрасли (управление коллекциями, монетизация селекционной работы и семеноводства); г) анализ законодательства и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в отрасли; г) оценка обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами (прогноз потребности в селекционерах, биотехнологах, необходимых компетенциях и т.д.).

По итогам реализации проекта «Селекция 2.0», планируется моделирование различных сценариев развития отрасли с экономическими расчетами по основным культурам и рынкам (прогнозный период 10-20 лет) и выработка устойчивой долгосрочной модели развития отрасли путем увязки интересов и целей всех участников рынка.

В ходе реализации проекта разработаны также конкретные правовые решения, которые позволят обеспечить реальное эффективное использование российских генетических коллекций культурных растений российскими селекционерами и тем самым повысить конкурентоспособность российского АПК в целом.


CROP PRODUCTION RUSSIA 2020 – это конференция Agrotrend.ru о российском полевом растениеводстве.

Конец ноября – время окончательного завершения сбора урожая-2020 и сева озимых под урожай 2021 года. Для участников отрасли это оптимальное время подведения первых итогов активной фазы сельхозгода-2020/21 на рынке полевых сash crops непосредственно перед завершением сезона деловой активности.

В фокусе CROP PRODUCTION RUSSIA 2020 – новейшие технологии с акцентом на результаты их практического применения, самые свежие прогнозы и аналитика по рынку, стратегические тренды, которые определят формат развития crop-индустрии в ближайшие 10-15 лет.

Дискуссия начнется в 12.30.

Ссылка на прямую трансляцию

Сайт конференции.