Еда – новая нефть. Продовольственный суверенитет и экспорт

11 ноября на форуме АСИ и Росконгресса "Сильные идеи для нового времени" Институт проводит сессию по проблемам продовольственной безопасности и экспортного потенциала России совместно с презентацией проекта "Агрофинмост".

По словам главы Продовольственной программы ООН, которой в этом году присудили Нобелевскую премию, человечество может снова столкнуться с угрозой голода библейских масштабов. Эта угроза сегодня вызвана не только временным сбоем в глобальных агропроизводственных цепочках из-за пандемии коронавируса, но и более системными изменениями в мировой экономике. Рост населения до почти 8 млрд человек и увеличение потребления, особенно в Азии, вкупе с изменением климата и деградацией природы привели к тому, что все большее число стран зависит от импорта продовольствия. Мировая торговля только зерном, ключевым продовольственным товаром, с начала 1970-х годов выросла почти в 10 раз с порядка 60 до 600 млн тонн в год. На этом фоне в агропроизводстве началась настоящая технологическая революция. Россия в силу своих природно-климатических условий, а также географического положения в центре Большой Евразии обладает уникальным потенциалом для выхода на мировой рынок продовольствия. Но для этого нужно системное технологическое обновление и репозиционирование в мировых продовольственных цепочках. Может ли наша страна сделать такой стратегический выбор и стать агропродовольственной сверхдержавой и гарантом продовольственной безопасности для стран Ближнего Востока, Северной Африки и в некоторой степени для Китая и стран Юго-Восточной Азии – это ключевой вопрос предстоящей дискуссии.

Сессию модерирует Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково. Cессия начнется в 11.45 11 ноября и будет транслироваться онлайн на сайте форума. 

Выступающие: 

  • Андрей Безруков, президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России) 
  • Эдуард Зернин, председатель правления, Союз экспортеров зерна 
  • Кирилл Лёвин, член правления, первый заместитель председателя правления, АО «Россельхозбанк»
  • Дмитрий Мазепин, председатель совета директоров, АО «ОХК „УРАЛХИМ“» 
  • Михаил Орлов, председатель, Российско-Египетский деловой совет; ведущий эксперт, Институт права и развития ВШЭ - Сколково; генеральный директор, ООО «Агрофинмост» 
  • Халед Ханафи, генеральный секретарь, Союз арабских торговых палат; Министр снабжения и внутренней торговли Арабской Республики Египет (2014-2016 гг.) 
  • Лоран Генцбиттель, руководитель, Цифровая лаборатория сельского хозяйства, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); профессор, Национальный политехнический институт Тулузы

Вопросы для обсуждения:

●  Проблемы существующей архитектуры глобальных сельскохозяйственных рынков, вызовы нового века

●  Существующее, потенциальное и желаемое место России в глобальной сельскохозяйственной архитектуре

●  Раскрытие потенциала российского рынка семян и селекционных достижений через снятие административных барьеров и создание конкурентной среды на основе равного и прозрачного доступа к генетическим коллекциям и фундаментальным НИРам

●  Построение цифровой платформы для мобилизации и включения в мировой рынок малых и средних сельхозпроизводителей

●  Обновление инфраструктуры российского агрокомплекса

●  Выстраивание прямых стратегических партнерств со странами-импортерами на принципах инклюзивного сотрудничества

●  Налаживание устойчивых коридоров поставок российского зерна и продуктов его переработки потребителям в Большой Евразии

●  «Расшивка» узких мест, препятствующих увеличению российского сельскохозяйственного экспорта