Сотрудничество с агрохолдингом «ПОИСК»

 Представители ЦТТ и руководство агрохолдинга обсудили актуальные проблемы селекционной отрасли

Научный руководитель ЦТТ Алексей Иванов и заместитель директора Центра Роман Куликов посетили агрохолдинг «ПОИСК». Директор агрохолдинга Николай Клименко провел экскурсию по теплицам.

Кроме того, участники встречи обсудили рекомендации доклада «Селекция 2.0», который был подготовлен и представлен Центром технологического трансфера в 2020 году. Николай Клименко выразил свою полную поддержку разработанному экспертами Центра плану из 10 шагов трансформации отрасли селекции и семеноводства, который поможет вывести Россию на новый уровень глобальной конкурентоспособности.

Особенно остро, на его взгляд, стоит проблема кадров в отрасли, в частности, мотивации и привлечения молодых специалистов.

 Агрофирма «ПОИСК» была основана 1 октября 1990 года. Цель создания компании, как декларируется на сайте, -  обеспечение российских фермеров высококачественным посевным и посадочным материалом.

«Основатели компании – ученые-овощеводы, профессионалы своего дела, имеющие ценный опыт научной и практической работы, знающие трудности и проблемы отечественных овощеводов.

Идея организации компании возникла в связи с необходимостью сохранить и преумножить лучшие селекционные разработки, которые включали в себя традиционные вкусовые и потребительские свойства продукции. В начале 90-х годов на российский рынок в промышленных масштабах стали поступать импортные семена и посадочный материал, который по сравнению с отечественными сортами и гибридами имел высокие показатели по урожайности и устойчивости к болезням, но вкусовые качества, зачастую, не соответствовали ожиданиям потребителей. Благодаря команде профессионалов с более 30-летним опытом работы, используя современные научно-производственные технологии, компания «ПОИСК» выполнила задачу и достигла лидирующего положения на российском рынке».