Закрытая презентация доклада «Селекция 2.0»

6 июля руководители ЦТТ и Института права и развития ВШЭ-Сколково представили на закрытом совещании в Министерстве сельского хозяйства исследование «Селекция 2.0».
Презентация была проведена для заместителей Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и Максима Увайдова, которые высоко оценили достигнутые результаты.

От НИУ ВШЭ присутствовали: проректор Андрей Жулин; директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, директор Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС, научный руководитель Центра технологического трансфера Алексей Иванов; директор Центра технологического трансфера Михаил Харченко; Роман Куликов, заместитель директора Центра технологического трансфера, руководитель исследовательского проекта «Селекция 2.0».
 
Также в дискуссии приняли участие представители ФАС России: заместитель руководителя Павел Заборщиков, помощник руководителя Анна Мирочиненко и начальник управления контроля агропромышленного комплекса  Лариса Вовкивская.

Напомним, что проект «Селекция 2.0»  посвящен исследованию отрасли селекции и семеноводства в России. В рамках проекта на базе открытых данных проводится: а) анализ уровня технологического развития селекции и семеноводства в России и глобальной конкурентоспособности российских игроков на внутреннем и внешних рынках; б) устойчивость к современным вызовам в сфере экспансии на российском и мировом рынке глобальных частных компаний с целью укрепления продовольственной безопасности России;  в) анализ различных бизнес-моделей и экономических взаимоотношений между участниками цепочек создания стоимости в отрасли (управление коллекциями, монетизация селекционной работы и семеноводства); г) анализ законодательства и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в отрасли; г) оценка обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами (прогноз потребности в селекционерах, биотехнологах, необходимых компетенциях и т.д.).

По итогам реализации проекта «Селекция 2.0», планируется моделирование различных сценариев развития отрасли с экономическими расчетами по основным культурам и рынкам (прогнозный период 10-20 лет) и выработка устойчивой долгосрочной модели развития отрасли путем увязки интересов и целей всех участников рынка.

В ходе реализации проекта разработаны также конкретные правовые решения, которые позволят обеспечить реальное эффективное использование российских генетических коллекций культурных растений российскими селекционерами и тем самым повысить конкурентоспособность российского АПК в целом.