Изменение ДНК отрасли: от аналогового периода к цифровой эре

29 октября директор ЦТТ Михаил Харченко выступил модератором сессии по цифровому развитию агропрома на конференции "Ведомостей" "Аграрный форум России: открывая новые границы" 

29 октября директор ЦТТ Михаил Харченко выступил модератором сессии на конференции "Ведомостей": "Изменение ДНК отрасли: от аналогового периода к цифровой эре"

Среди спикеров панели - представители крупнейших продовольственных компаний, транснациональных цифровых холдингов, финансовых структур и консалтинговых фирм.

Вопреки расхожему мнению, сельское хозяйство – та самая отрасль, которая стремительно развивает и использует технологический потенциал. Демографический рост во всем мире диктует спрос на инновации. По прогнозам ученых, уже к 2050 году население планеты достигнет 10 млрд человек. Чтобы обеспечить растущий спрос на продовольствие и снизить издержки, отечественным производителям предстоит все активнее разрабатывать и внедрять инновационные технологии. К сожалению, пока в области цифровизации сельского хозяйства Россия отстает от большинства стран – лидеров отрасли. Но, обладая большим потенциалом и возможностями, имеет все шансы обеспечить внутренние потребности рынка и выйти в лидеры на международной арене.

Обсуждались следующие вопросы:

·        Сквозное цифровое производство: от полевых работ до управления бизнес-процессами.

·        Как развиваются и кому нужны бизнес-акселераторы в агропромышленном комплексе. По каким критериям измерять отдачу?

·        Примеры высокотехнологических решений в крупных и средних агрохолдингах и фермерских хозяйствах.

·        Кто может стать драйвером перехода к цифровой эре?

Напомним, что ЦТТ реализует специальный проект "Цифровое сельское хозяйство",  в рамках которого изучаются потребности разных сегментов агрорынка и разрабатывается концепция цифровой платформы для целей российского АПК, а также предложения для Министерства сельского хозяйства в рамках реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство». Концепция цифровой платформы на сегодняшний день уже готова, в настоящий момент идет подготовка к пилотному проекту.